Top.Mail.Ru

«Норникель» поборется с «Роснефтью» за газовые месторождения Таймыра

20.07.202013:20

Глава «Норильскгазпром» — дочерней структуры «Норникеля» — Андрей Чистов обратился в Минэнерго с просьбой исключить Ушаковское месторождение из периметра нового ресурсно-производственного кластера. Об этом пишут «Ведомости». 

В письме топ-менеджера указывается, что в будущем это месторождение сможет обеспечивать бесперебойное газоснабжение городов и предприятий Норильского промышленного района. На данный момент снабжение происходит благодаря Пеляткинскому, Южно-Соленинскому, Северо-Соленинскому и Мессояхскому месторождениям. 

Чистов ожидает, что в течение ближайших десяти лет потребность в газе сильно вырастет, в связи с чем ресурсов этих четырех проектов уже перестанет хватать. Существует риск, что к 2038 году в Норильске на этом фоне возникнет дефицит газа, считает эксперт. 

Ранее глава «Роснефти» Игорь Сечин попросил премьер-министра Михаила Мишустина выставить на аукцион Ушаковское, Дерябинское и Казанцевское месторождения. Для участников этих аукционов он предложил ввести обязательное правило о наличии проектов промышленной добычей в арктической зоне Красноярского края. В условиях лицензии при этом было предложено прописать обязательство перевозить добытый газ по Северному морскому пути на российских газовозах ледового класса. 

РБК со ссылкой на источник в Роснедрах тогда писал, что названные месторождения находятся на большом расстоянии от системы магистральных газопроводов. Кроме того они не включены в систему газоснабжения Норильского округа — это означает, что они невостребованы уже более 30 лет.