Top.Mail.Ru

«Норникель» подвел итоги в области устойчивого развития за 2020 год

30.04.202112:53
Фото: Норникель Фото: Норникель

ГМК «Норильский никель» в 2020 году снизил показатели травматизма на производстве до рекордных для компании значений. Он удержал лидерские позиции среди горно-металлургических предприятий в области охраны труда и промышленной безопасности.

«Коэффициент травматизма с потерей рабочего времени (LTIFR) составил 0,21 на 1 миллион человеко-часов. Для сравнения: в 2019 году он равнялся 0,32», — сообщили журналу «Компания» в ГМК. Общее число несчастных случаев, связанных с производством, сократилось на 32% по сравнению с 2019 годом.

Достижение нулевого травматизма — одна из стратегических целей, к которой привязаны не менее 20% ключевых показателей эффективности (КПЭ) и вознаграждение менеджмента. В сообщении отмечено, что «Норникель» придерживается строгих правил промбезопасности, а для минимизации рисков разработали 17 корпоративных стандартов. Так, с 2014 года проводится ежегодная независимая оценка уровня культуры безопасного производства «Норникеля» по шкале Брэдли. Этот показатель за семь лет вырос с 1,4 до 3 (максимум 4 балла по кривой Брэдли).

Кроме того, компания сохраняет высокие стандарты соцподдержки сотрудников, не допустив сокращений во время пандемии коронавируса. «Более того, среднемесячная заработная плата в 2020 году выросла почти на 11% и превысила 131 тысячу рублей, оставаясь одной из самых высоких в отрасли в России», — отмечено в сообщении. Также доля персонала, охваченного коллективными договорами, увеличилась до 93,7% (против 83% в 2019 году).

В компании отметили, что одним из наиболее значимых достижений в области устойчивого развития в 2020 году стала разработка новой комплексной экологической стратегии. На ее осуществление «Норникель» направит более 5,5 миллиарда долларов, из которых 3,6 миллиарда пойдут на реализацию «Серной программы». Она предполагает снижение выбросов диоксида серы на 95% к 2030 году.

«Нам удалось обеспечить приоритет здоровья и безопасности сотрудников в условиях пандемии коронавируса COVID-19 и эффективно адаптировать бизнес-процессы к новым реалиям», — приводятся в сообщении слова главы «Норникеля» Владимира Потанина. Он отметил, что компания вынесла уроки из прошлогодних аварий, а также поставила новые цели в области снижения воздействия на окружающую среду.