Top.Mail.Ru

«Норникель» пообещал изучить решение суда о штрафе в 146 млрд рублей

05.02.202117:51
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

«Норникель» внимательно изучит постановление суда о компенсации ущерба окружающей среде от разлива топлива на ТЭЦ-3 в Норильске, сообщили в компании. Ее дочернюю структуру обязали выплатить штраф в размере 146,2 миллиарда рублей.

«Норникель» внимательно изучит постановление суда после получения его полного текста», — говорится в сообщении, опубликованном на сайте компании.

5 февраля Арбитражный суд Красноярского края обязал «Норильско-Таймырскую энергетическую компанию» возместить ущерб, нанесенный окружающей среде из-за аварии на норильской ТЭЦ-3. Иск к никелевой компании подало Енисейское межрегиональное управление Росприроднадзора.

Разлив нефтепродуктов произошел в мае 2020 года. Из-за разгерметизации одного из резервуаров более 21 тысячи тонн дизельного топлива попало в близлежащие реки и частично в озеро Пясино. К концу января 2021 года на ликвидацию последствий аварии «Норникель» направил около 4,08 миллиарда рублей. В компании рассчитывают завершить мероприятия по очистке и реабилитации загрязненных территорий до конца 2023 года.

Росприроднадзор при расчетах оценки ущерба применил максимально возможный коэффициент 5. В ведомстве считают, что компания не ликвидировала  полностью последствия аварии в течение 500 часов (чуть меньше 21 суток). В «Норникеле» с такой оценкой не согласны. Компания утверждает, что меры по ликвидации разлива топлива были приняты сразу после обнаружения аварии. Подробнее о разногласиях читайте в материале «”Норникель” дал свою оценку ущербу от разлива топлива в Норильске».


Еще по теме