Top.Mail.Ru

«Норникель» построит в Норильске завод по производству СПГ

09.02.202113:53

Горно-металлургическая компания «Норникель» решила построить в Норильске завод по производству сжиженного природного газа (СПГ). Строительство хотят закончить весной 2023 года.

«Руководством "Норникеля" принято решение о строительстве предприятия по производству сжиженного природного газа на территории бывшего никелевого завода. Эта инициатива стала одним из пунктов масштабной комплексной экологической программы, которую реализует компания», — цитирует сообщение компании ТАСС.

В «Норникеле» пояснили, что хотят производить СПГ, чтобы перевести тяжелую карьерную технику на двухтопливное потребление. Она будет использовать газ наряду с дизельным топливом. При этом СПГ будет дешевле завозного дизельного топлива. По предварительным оценкам, газ будет стоить в 2,5 раза меньше.

Сейчас «Норникель» прорабатывает общие технические решения завода. Строительство хотят начать в январе 2022 года, а закончить — в марте 2023-го. Параллельно компания выполняет пилотный проект по переоборудованию карьерных самосвалов для работы с использованием СПГ. Соответствующие испытания пройдут во второй половине 2021 года.

Ранее сообщалось, что «Норникель» в ближайшие годы направит на меры по экологии и промбезопасности свыше 350 миллиардов рублей. Всего до 2030 года компания вложит в экопроекты 5,5 миллиарда долларов.

Еще по теме