Top.Mail.Ru

«Норникель» предложил уточнить ущерб от аварии в Норильске после ликвидации ее последствий

05.08.202011:20

«Норникель» предложил Росприроднадзору завершить ликвидацию последствий аварии под Норильском, а только потом уточнить размер ущерба от нее. Компания намерена внесудебно урегулировать вопрос о возмещении вреда.

Письмо с соответствующем предложением подписано вице-президентом «Норникеля» Дмитрием Пристансковым, сообщил «Интерфакс». Оно адресовано главе Росприроднадзора Светлане Радионовой.

Полную картину последствий аварии на ТЭЦ-3 «Норильско-Таймырской энергетической компании» («НТЭК») сформирует рабочая группа, созданная Минприроды. В первую очередь в ней взаимодействуют «Норникель» и Росприроднадзор. Согласно письму Пристанскова, совместная работа компании и ведомства поможет «уточнить как наши подходы к решению проблемы, так и объем нанесенного ущерба».

Известно, что в конце мая из-за просадки бетонной площадки и разгерметизации резервуара разлилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов. Они попали в почву и близлежащую реку Амбарную и ее приток Далдыкан. Следователи возбудили четыре уголовных дела, были арестованы четыре человека, один из которых позже был отпущен под домашний арест.

Росприроднадзор оценил ущерб более чем в 147 миллиардов рублей, но «Норникель» не согласился с такой оценкой. В компании сообщили, что при оценке ущерба служба применила максимальный коэффициент, хотя «Норникель» начал ликвидировать последствия аварии сразу после произошедшего.