Top.Mail.Ru

«Норникель» сократил производство металлов до 17%

29.07.202013:50

«Норникель» отчитался о своей работе за первую половину 2020 года. По данным компании, во втором квартале производство всех металлов выросло по сравнению с первым кварталом.

Так, за полгода «Норникель» снизил производство никеля на 2% по сравнению с 2019 годам, до 107,6 тысячи тонн. «Снижение производства никеля в первом полугодии было, в основном, связано с проведением в цехе рафинировки никеля на Кольской ГМК пуско-наладочных работ в связи с переходом на новую технологию хлорного выщелачивания», — говорится в отчете компании.

В первом полугодии компания произвела 239,9 тысячи тонн меди, что на 5% ниже аналогичного периода прошлого года. При этом практически весь объем металла был произведен из собственного сырья.

Кроме того, производство металлов платиновой группы (МПГ) также было сокращено. Так, производство палладия составило 1,27 миллиона унций (-17%), производство платины — 323 тысячи унций (-17%).

Известно, что производственные подразделения «Норникеля» находятся в России в Норильском промышленном районе, на Кольском полуострове и в Забайкальском крае, а также в Финляндии и ЮАР.