Top.Mail.Ru

«Норникель» сообщил о планах достичь углеродной нейтральности раньше 2060 года

17.12.202117:09
Фото: Норникель Фото: Норникель

Президент «Норникеля» Владимир Потанин сообщил, что компания намерена достичь углеродной нейтральности раньше поставленного перед компанией срока — до 2060 года. Также бизнесмен рассказал об инвестициях «Норникеля» в социальные и экологические проекты.

«В настоящее время мы пытаемся заглянуть дальше и понять, когда мы сможем достигнуть углеродной нейтральности. Я могу сказать только о том, что мы точно сделаем это намного раньше того рубежа, который предусмотрен в национальных целях», —  отметил бизнесмен в интервью телеканалу «Россия 24».

По словам президента «Норникеля», до 2028 года компания планирует ввести в эксплуатацию около 3 ГВт мощностей на возобновляемых источниках энергии. Потанин также отметил, что к этому времени «Норникель» ориентируется на сокращение выбросов на 1,5 миллиона тонн.

«Это существенное сокращение — при ожидаемом выбросе около 10 миллионов тонн порядка 1,5 миллиона будет сокращено», — добавил он.

Одним из крупнейших экологических проектов «Норникеля» является «Серная программа». Ее общую стоимость компания оценивала более чем в 300 миллиардов рублей. Эта программа предполагает создание установок по улавливанию выбросов на Надеждинском металлургическом и Медном заводах.

Россия готовится достичь углеродной нейтральности к 2060 году. Под этим подразумевается, что количество выбросов углекислого газа не будет превышать его объемов, поглощаемых океанами и лесами.