Top.Mail.Ru

«Норникель» вложит 20 млрд рублей в развитие туризма на Таймыре

14.04.202115:31
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Правительство Красноярского края совместно с горно-металлургической компанией «Норникель» и ООО «Васта Дискавери» подписали соглашение о развитии туризма на Таймыре. В регионе реализуют проект «Затундра», в который «Норникель» вложит 20 миллиардов рублей.

Подписание соглашения прошло при участии губернатора Александра Усса, его первого заместителя Юрия Лапшина и старшего вице-президента — руководителя Норильского дивизиона «Норникеля» Николая Уткина. Со стороны «Васта Дискавери» в подписании участвовал гендиректор компании Сергей Бачин, говорится на сайте инвестора проекта «Норникеля».

Вместе партнеры займутся реализацией проекта «Затундра». Это проект комплексного развития территории, которая находится рядом с Норильском, за границей Северного полярного круга. До 2026 года в этом районе появится инфраструктура, необходимая для развития природного туризма в базальтовом плоскогорье Плато Путорана.

Проект предусматривает строительство туристической деревни «Бухта Канчуль» с номерным фондом в 605 номеров. Она появится на озере Мелкое. Помимо деревни, на Таймыре создадут сеть кемпингов, приютов, а также пеших и водных туристических маршрутов.

Туристическую инфраструктуру планируется разместить вне границ природного заповедника «Путоранский». Места размещения станут отправными точками для туристических маршрутов по всему Таймырскому району. Предполагается, что «Затундра» ежегодно будет принимать около 50 тысяч человек. Это позволит сохранить «хрупкую тундровую экосистему этих мест».

Ранее сообщалось, что другая компания Владимира Потанина — «Интеррос» — поучаствует в создании всесезонного курорта в Сочи. Он будет создан совместно с «Васта Дискавери» и госкорпорацией ВЭБ.РФ. В рамках проекта в Сочи создадут санатории, СПА-отели и горнолыжный центр. Их планируют возвести до 2025 года.