Top.Mail.Ru

«Норникель» выделил еще 10 млрд рублей на борьбу с пандемией

17.07.202012:22

«Норникель» объявил об увеличении объема поддержки сотрудников и регионов присутствия на фоне пандемии коронавируса. На эти цели компания выделит еще 10 миллиардов рублей.

«Компания разработала новый пакет мер для защиты от COVID-19 стоимостью около 10 миллиардов рублей до конца года. Он включает в себя обеспечение антивирусной безопасности на производстве, поддержку сотрудников, помощь медучреждениям, а также предприятиям малого и среднего бизнеса», — сказано на сайте «Норникеля».

Задача этого пакета заключается в том, чтобы подготовить компанию к возможному негативному развитию событий. В «Норникеле» признали, что эпидемиологическая обстановка в некоторых городах его присутствия становится напряженной. В частности, речь идет о Норильске — крупном центре цветной металлургии.

В этой связи необходимо увеличить финансирование социальных проектов, отметил президент «Норникеля» Владимир Потанин. По его словам, компания выделит дополнительные средства на защиту сотрудников и повышение качества жизни в регионах присутствия. Также деньги пойдут на реализацию первоочередных проектов в области здравоохранения, поддержки коренных народов и других сферах.

Ранее «Норникель» выделил на борьбу с пандемией 10,5 миллиарда рублей. Эти средства пошли на приобретение медоборудования, лекарств и средств индивидуальной защиты. В частности, компания закупила свыше 160 тысяч тестов на COVID-19, поставила в регионы две стационарные и семь мобильных лабораторий и около 400 тепловизоров.

Также предприятия группы предоставили МСП субсидии на доставку грузов в Норильск. Вместе с тем бизнесмены получили средства индивидуальной защиты, продуктовые наборы, а некоммерческие организации — субсидии на коммунальные услуги.