Top.Mail.Ru

«Норникель» выделит 10 млрд рублей на создание медицинских центров

03.06.202117:24
Фото: 123rf/legion-media Фото: 123rf/legion-media

Российская горно-металлургическая компания «Норникель» выделит 10 миллиардов рублей на создание медицинских центров в Норильске и на Кольском полуострове. Об этом старший вице-президент компании Лариса Зелькова сообщила на Петербургском международном экономическом форуме (ПМЭФ-2021).

Он уточнила, что деньги пойдут на строительство трех центров на Кольском полуострове. Еще четыре центра появятся в Норильске. «10 миллиардов рублей — совокупный объем инвестиций вместе с медицинскими центрами, здравпунктами и информационной системой», — цитирует Зелькову ТАСС.

По ее словам, первый медицинский центр будет открыт в Норильске летом 2021 года. Такие учреждения позволят дополнить государственную медицину на заполярных территориях.

Кроме того, планируется создать единую информационную систему, которая свяжет медицинские организации компании. Она объединит медцентры, корпоративный санаторий в Сочи и позволит каждому работнику иметь карту здоровья в цифровом виде.

Ранее «Норникель» пообещал вложить 20 миллиардов рублей в развитие туризма на Таймыре. В Красноярском крае будет реализован проект «Затундра». Он предусматривает строительство туристической деревни «Бухта Канчуль», сети кемпингов и туристических маршрутов.

Еще по теме