Top.Mail.Ru

«Норникель» выплатил 177 млн рублей пострадавшим от аварии с топливом коренным народам

14.04.202115:37
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

ГМК «Норникель» выплатила 177 миллионов рублей семьям коренных малочисленных народов севера (КМНС), которые пострадали из-за аварии с разливом топлива под Норильском в 2020-м. В результате разгерметизации из резервуара вылилось более 20 тысяч тонн нефтепродуктов.

«Была проведена этнологическая экспертиза. <…> Мы выяснили, кто пострадал, реально пострадал от разлива дизельного топлива, это 699 человек, и мы благодаря проработкам Минэкономразвития определили суммы, которые мы должны заплатить, и 177 миллионов рублей уже было выплачено <…>», — приводит ТАСС слова вице-президент по федеральным и региональным программам «Норникеля» Андрей Грачев.

Он добавил, что деньги были направлены в общины, семьи и крестьянско-фермерские хозяйства. По словам Грачева, ГМК уделяет развитию КМПС особое внимание в своей новой программе, оцениваемой в 2 миллиарда рублей. Она рассчитана на пять лет. В программу входит, в частности, проект обучения в МГИМО представителей КМНС. Вице-президент «Норникеля» подчеркнул, что на базе МГИМО будет организована школа народной дипломатии, где представители КМНС будут обучаться различным предметам, в том числе языку, деловой этике и другим дисциплинам.

Ранее Грачев сообщал, что ГМК направил на эту программу 2 миллиарда рублей. Она также включает в себя строительство 18 жилых домов и домов культуры в поселках Усть-Авам и Волочанка, покупку цехов по переработке рыбы и оленины, морозильных камер, оборудования для выделки шкур и производства сувениров, изучение и постановку на учет рыбных ресурсов боковых водоемов реки Пясины для передачи квот общинам, создание туристического визит-центра в поселке Усть-Авам.