Top.Mail.Ru

«Норникель заявил о создании курорта на Плато Путорана на севере Красноярского края

26.11.202020:35

Компания «Норникель» планирует создать курорт на Плато Путорана на полуострове Таймыр в Красноярском крае, сообщил вице-президент компании Андрей Грачев на форуме «Дни Арктики и Антарктики в Москве», передает ТАСС.

Объем частных инвестиций в проект составит 15 миллиардов рублей, рассказал он, отметив, что курорт будет расположен рядом с озером Мелкое. «Это уникальный парк, в котором компактно, на доступном расстоянии, будут собраны нетронутые природные богатства Заполярья», — подчеркнул Грачев.

В настоящее время на севере региона идет создание туристко-рекреационного кластера «Арктический», в который входят территории Норильска, Дудинки и плато Путорана. В создаваемом кластере Норильск будет центром культурно-познавательного и промышленного туризма. Дудинка — событийного и этнографического, плато Путорана — экстремального и экологического.

Плато Путорана — это огромный горный массив на севере Красноярского края. С ним связывают множество преданий северных народов. Плато скрывает много озер, рек и каньонов, здесь находится наибольшее количество водопадов в России. Озера Путорана в основном изолированы от внешнего мира, и рыба в каждом из них отличается от рыбы соседних водоемов.

Международный арктический форум «Дни Арктики в Москве» проходит в течение десяти лет. В текущем году, когда отмечается 200-летие открытия Антарктиды русскими мореплавателями, форум переименовали в «Дни Арктики и Антарктики в Москве», а в его программу добавили события антарктической тематики. Ключевая задача форума на этот год — объединить усилия власти, бизнеса, общественности для решения вопросов устойчивого развития арктических территорий, осуществления нацпроектов в Арктике.