Top.Mail.Ru

Норвегии предрекли дефицит бюджета в 2023 году

18.09.202217:18
Фото: Global Look Press Фото: Global Look Press

Министерство финансов Норвегии заявило, что в следующем году страну ждет дефицит бюджета. Его ожидают на фоне высоких цен на электроэнергию, растущей инфляции и притока украинских беженцев.

«В 2023 году расходы государственного бюджета значительно увеличатся по ключевым направлениям. Несмотря на то, что в следующем году государство также получит более высокие доходы, расходы увеличатся еще больше», — говорится в сообщении, которое опубликовала пресс-служба Минфина.

Министерство добавило, что потребность в финансировании госбюджета Норвегии в следующем году составит несколько десятков миллиардов крон. Больше всего трат ожидается в сфере национального страхования. 

Помимо этого, большие траты Минфин закладывает на прием украинских беженцев, субсидирование домохозяйств на фоне высоких цен на электроэнергию, а также на строительство.

Ранее сообщалось, что Норвегия усомнилась в необходимости устанавливать потолок цен на природный газ. В стране не считают, что это сможет решить главную проблему Европы — малые запасы газа.