Top.Mail.Ru

Норвегия закроет генконсульство в Мурманске

08.06.202217:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Власти Норвегии решили с 1 июля временно закрыть генеральное консульство в Мурманске. Прекращение работы может оказаться долгосрочным, представительство откроют вновь, когда позволит ситуация. Об этом в среду сообщило норвежское Министерство иностранных дел.

Отмечается, что посольство государства в Москве и генконсульство в Санкт-Петербурге продолжают работать в обычном режиме. В МИД Норвегии подчеркнули, что со временем пространство для работы представительства в Мурманске с целью обеспечения интересов страны сократилось. Сейчас наблюдаются условия «полного отсутствия деятельности». Поэтому продолжать работу в штатном порядке консульство не может. 

Как подчеркнула норвежский министр иностранных дел Анникен Хюитфельдт, в настоящий момент перспектив улучшения ситуации немного. В МИД заявили, что Мурманская область является особым регионом с сильным военным присутствием. И это влияет не только на обстановку, но и на рабочие условия.

Норвежцы с 1 июля могут обращаться в представительства в Москве и Санкт-Петербурге. Столичное посольство станет выполнять консульские и другие функции на территории консульского округа генерального консульства. Он включает в себя Мурманскую и Архангельскую область, а также Карелию.

«Для двух наших других дипломатических представительств в России сейчас тоже тяжелые времена, но в Мурманске ситуация совершенно особая. Для Норвегии важно иметь представительство на севере, которое может защищать норвежские интересы. Поэтому закрытие генконсульства является временным», — цитирует сообщение РИА «Новости».

Ранее Россия объявила пятерых сотрудников посольства Хорватии персонами нон грата. Об этом 27 мая сообщили в МИД РФ.

В ведомство был вызван посол Хорватии Томислав Цар, которому представители российского ведомства выразили «решительный протест в связи с безосновательными попытками властей Хорватии возложить на РФ вину за военные преступления на Украине».