Top.Mail.Ru

Норвегия назвала договор о сотрудничестве в Баренцевом море бессрочным

05.07.202220:52
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Договор между Норвегией и Россией о разделении водного пространства и сотрудничестве в Баренцевом море не подлежит денонсации. С таким заявлением во вторник, 5 июля, выступила пресс-секретарь норвежского МИД Ане Хаавардсдаттер.

«Распространенная практика — такие соглашения об установлении границ действуют бессрочно», — заявила она в интервью местному телеканалу NRK.

В этот же день спикер Госдумы Вячеслав Володин приказал комитету палаты по международным делам разобраться в вопросе денонсации или приостановления договора между Россией и Норвегией о разграничении морских пространств и сотрудничестве в Баренцевом море.

«175 тысяч квадратных километров Баренцева моря мы уступили Норвегии», — напомнил прежде депутат от КПРФ Михаил Матвеев. По его словам, идея договора заключалась в позитивном влиянии на «взаимодействие арктических стран».

В конце июня география транспортного конфликта России дошла от Литвы до Норвегии. Тогда МИД Норвегии запретил провезти грузы для российских поселений Шпицбергена в Северном Ледовитом океане. В Осло объяснили это соблюдением западных санкций. Тогда Москва обвинила Норвегию, что она нарушает ряд международных соглашений. С этим тезисом согласились и опрошенные журналом «Компания» эксперты.