Top.Mail.Ru

Норвегия присоединилась к седьмому пакету антироссийских санкций Евросоюза

26.08.202217:42
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Норвегия присоединилась к седьмому пакету антироссийских санкций Евросоюза. Ограничения вводятся на фоне спецоперации, которую Москва с 24 февраля ведет на Украине. Об этом в пятницу, 26 августа, сообщили представители норвежского МИД.

«Пакет санкций, принятый ЕС 21 июля 2022 года, был включен в норвежское законодательство и сегодня вступает в силу в Норвегии», — говорится в заявлении, опубликованном в пятницу на сайте норвежского правительства.

Евросоюз опубликовал седьмой пакет санкций против России в конце июля — в него включили 48 физлиц и девять компаний. Он, кроме прочего, предполагает запрет на экспорт из страны золота и санкции против Сбербанка.

В то же время ЕС значительно смягчил ряд финансовых ограничений против российского экспорта нефти и продовольствия, а также отменил некоторые запреты на поставку стране отдельных товаров и услуг для авиации.

Ранее замглавы российского МИД Александр Панкин заявил, что Москва будет готова ужесточать ответные меры, если санкционное давление со стороны Запада усилится. По его словам, российская сторона реагирует на подобные действия «сдержанно и выверенно».