Top.Mail.Ru

Ноутбуки в России подешевели на 15–30% с осени 2022 года

31.01.202310:51
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В России резко подешевели . Цены на некоторые бренды упали сразу на 15–30% по сравнению с осенью 2022 года.

Об этом сообщают «Известия» со ссылкой на представителей отрасли. По словам собеседников газеты, ситуация вызвана затовариванием рынка — к концу года в страну начали активно ввозиться лэптопы китайского производства. Сыграл свою роль и запуск параллельного импорта.

Снижение стоимости наблюдается на продукцию Huawei и MSI. Выборочная проверка брендов показала, что ноутбуки MSI PLUS c начала октября 2022 года по конец января 2023-го упали в цене примерно на 24%, до 104 тысяч рублей. В свою очередь, модель Huawei MateBook B3-520 подешевела на 30%, до 60 тысяч рублей.

Газета отмечает, что такая тенденция затронула далеко не все устройства указанных брендов. Напротив, некоторые модели даже выросли в цене.

По мнению руководителя направления «Ноутбуки» компании diHouse Романа Овсиенко, причиной снижения цен на игровые ноутбуки стала экспансия бренда MSI. Резкий рост доли таких лэптопов привел к серьезному переизбытку товара. В результате продавцам пришлось снижать стоимость некоторых игровых моделей на 30%.

В свою очередь, гендиректор TelecomDaily Денис Кусков отмечает, что переизбыток ноутбуков на рынке, вызвавший снижение цен, во многом связан с ростом покупательской экономии. Россиянам приходится серьезнее подходить к своим тратам, а новый компьютер — вещь далеко не первой необходимости.

Ранее премьер-министр РФ Михаил Мишустин подписал постановление, продлевающее упрощенный порядок ввоза в страну электронных устройств до конца 2023 года. Ожидается, что мера позволит избежать дефицита на внутреннем рынке на фоне санкций.