Top.Mail.Ru

Новак дал прогноз по ситуации на газовом рынке в Европе

20.10.202117:55
Фото: Агентство «Москва» Фото: Агентство «Москва»

Баланс спроса и предложения на энергетическом рынке Европы вряд ли выправится в ближайшее время. Многое будет зависеть от прохождения осенне-зимнего периода, температуры, потребности Европы в газе.

Об этом вице-премьер России Александр Новак заявил на совещании у Владимира Путина. «Конечно, складывающаяся ситуация вызывает обеспокоенность», — отметил он.

Стоимость газа в Европе резко увеличилась в последние месяцы. Еще в начале августа цена на ближайший фьючерс по индексу голландского TTF составляла примерно 515 долларов за тысячу кубометров, а в начале октября оказалась выше отметки в 1900 долларов, достигнув исторического рекорда. Все это увеличивает цену на электричество для жителей Евросоюза.

Кроме того, Новак предупредил, что подорожание газа может спровоцировать новый виток цен на сельскохозяйственную продукцию. Вице-премьер отметил, что проблемы, в частности, могут коснуться производителей помидоров и огурцов.

«Мы видим риски нового витка цен на сельскохозяйственную продукцию», — сказал Новак. По его словам, в производстве продуктов уже возникают проблемы. «Особенно в тепличных хозяйствах, где рост цен на [энергоресурсы] уже не позволяет сохранять экономику производства овощей. То есть имеются риски у производителей тепличных помидоров и огурцов», — сказал министр.