Top.Mail.Ru

Новак оценил готовность «Северного потока — 2» в 95%

14.02.202116:26
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

Вице-премьер России Александр Новак сообщил, что строительство российского газопровода «Северного потока — 2» завершено на 95%. Он назвал попытки помешать строительству нерыночными методами конкуренции со стороны США.

«Компанией "Газпром" создано совместное предприятие (с иностранными компаниями.— прим. ред. «Компания»), которое практически уже более чем на 95% реализовало этот проект», — заявил Новак в эфире телеканала «Россия-1».  

По его словам, проект полностью соответствует европейскому законодательству. Газопровод достроят, несмотря на деструктивные действия США. Вице-премьер  добавил, что в проекте заинтересованы и европейские страны и компании. По этой причине он считает, что газопровод не будет простаивать по завершении строительства. 

«Просто есть такая конкурентная борьба со стороны американских партнеров, которые хотят поставлять свой сжиженный природный газ в Европу, то есть, по сути дела, это нерыночные методы конкуренции», — добавил Новак. 

Ранее ТАСС со ссылкой на презентацию замначальника департамента импортозамещения технологий ПАО «Газпром» Владимира Вавилова сообщил, что ввод в эксплуатацию «Северного потока — 2» может состояться в текущем году.

Между тем в январе «Газпром» впервые допустил провал «Северного потока — 2». В проспекте еврооблигаций компания сообщила, что проект могут приостановить или даже свернуть из-за политического давления.

Проект «Северный поток — 2» предполагает строительство двух ниток газопровода общей мощностью 55 миллиардов кубических метров в год от побережья России через Балтийское море до Германии.