Top.Mail.Ru

Новак оценил запасы нефти и газа в России

29.11.202112:40
Фото: Вячеслав Алферов / Росконгресс Фото: Вячеслав Алферов / Росконгресс

Вице-премьер России Александр Новак заявил, что страна обладает «огромными запасами нефти и газа. По его словам, нефти в стране хватит как минимум на 30 лет, а газа — на 50 лет. 

Несмотря на процесс энергоперехода, Россия уверена в возможности реализации запасов и нефти, и газа, отметил вице-премьер. «Мы полагаем что в ближайшие годы эти ресурсы будут востребованы на энергорынках», — процитировал ТАСС Новака. 

По его словам, главным направлением для роста экспорта остается Азия. Так, например, экспорт нефти в КНР в течение последних 10 лет увеличился в шесть раз. Экспорт газа по газопроводу «Сила Сибири» в конце ноября достиг 13,4 миллиарда кубометров с начала 2021 года. Для сравнения, в 2019-м по нему поставили 0,328 миллиарда кубометров газа, в 2020-м — 4,101 миллиарда. 

Вице-премьер также отметил, что у России есть возможность увеличить добычу на 400 тысяч баррелей в сутки в месяц уже до мая следующего года в рамках соглашения ОПЕК+. Проблем с этим у компаний нет. 

Министры стран ОПЕК+ должны обсудить уровни добычи на январь на встрече 1-2 декабря. Большинство государств — участниц альянса выступали за сохранение темпов возобновления добычи на 400 тысяч баррелей в сутки как в январе, так и в феврале. В ОПЕК+ ожидают сезонного замедления спроса в зимний период и даже переизбыток предложения нефти в первом квартале 2022 года на фоне новых локдаунов, связанных с распространением коронавируса. 

Новак ранее сообщил, что не видит необходимости в пересмотре участниками ОПЕК+ планов роста нефтедобычи на фоне появления нового штамма коронавируса в мире. Он подчеркнул, что подобных предложений от партнеров Россия еще не получала.