Top.Mail.Ru

Новак предсказал рост цен при введении потолка на стоимость нефти

30.06.202218:26
Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press Фото: Maksim Konstantinov / Global Look Press

Намерение ввести потолок на стоимость российской нефти является очередной попыткой вмешательства в рыночные механизмы. Она может привести к росту цен и дисбалансу. С таким заявлением выступил вице-премьер РФ Александр Новак.

Он сказал, что в итоге потребители, в первую очередь европейские и из стран G7, столкнутся с более дорогой ценой энергоносителей на мировом рынке. По мнению Новака, планируемые меры западных стран направленными против них самих. Вице-премьер припомнил уже действующие ограничения на отечественные энергетические ресурсы.

Новак заметил, что решения ЕС по поводу эмбарго на уголь из РФ привело к росту цен. Теперь на рынке наблюдается дефицит.

«Восстанавливается работа угольных станций, и при этом мы видим дефицит угля в Европе. Это, конечно, непродуманные и экономически необоснованные меры, и приведут они только к тому, что вырастет нагрузка на европейских потребителей», — сказал вице-премьер в эфире телеканала «Россия 24».

Как стало известно ранее, лидеры G7 на саммите, который проходил в Германии, обсуждали вопрос об установке потолка цен на газ из России. 

На том, что такое ограничение должно быть введено, настаивает премьер-министр Италии Марио Драги.

По поводу этой инициативы высказался главный исполнительный директор Shell Plc Бен ван Берден. Он негативно отреагировал на идею о введении потолка цен. По его словам, недостатки этой инициативы можно увидеть уже сейчас.