Top.Mail.Ru

Новак рассказал о планах перенаправить миллионы тонн угля на Восток

10.10.202214:48
Фото: Russian Government / Global Look Press Фото: Russian Government / Global Look Press

На фоне западных санкций Россия рассматривает возможность перенаправить поставки 25 миллионов тон угля из Европы в Азию. Об этом рассказал вице-премьер .

По его словам, часть поставок можно по железной дороге отправить в адрес восточных портов и погранпереходов. «Таким образом, с западного в восточном направлении может быть перенаправлено около 25 миллионов тонн, в том числе через порты Азово-Черноморского бассейна», — говорится в статье Новака для журнала «Энергетическая политика».

Он отметил, что к 2030 году объем экспорта по Восточному полигону может увеличиться до 216 миллионов тонн. Мощности восточных портов по перевалке , в свою очередь, могут вырасти к 2031 году в 1,4–2,3 раза.

Новак добавил, что РФ планирует работать над увеличением доступности морского транспорта и сокращением себестоимости транспортировки. Также в планах — ускоренно развивать угольные портовые терминалы и перспективные направления экспорта.

Вице-премьер отметил, что к 2031 году мощности восточных портов по перевалке угля могут вырасти на 55–211 миллионов тонн. Сейчас они составляют порядка 150 миллионов тонн.

По итогам прошлого года в России было добыто 439,5 миллиона тонн угля. Из них на экспорт пошли рекордные 223,4 миллиона тонн, однако на фоне спецоперации на Украине угольная отрасль РФ столкнулась с санкциями.

В конце сентября сообщалось, что Минфин предложил повысить налоги для угольной отрасли. С 1 января по 31 марта следующего года ставки НДПИ для антрацита и энергетического угля хотят увеличить на 380 рублей за тонну. Это в совокупности с другими мерами должно приносить в бюджет дополнительные 30 миллиардов рублей в год.