Top.Mail.Ru

Новак указал на растущие дивиденды «Газпрома»

01.09.202219:34
Фото: Пресс-служба Правительства РФ Фото: Пресс-служба Правительства РФ

Российское правительство поддерживает выплату дивидендов акционерам . Соответствующее заявление в четверг, 1 сентября, сделал вице-премьер РФ Александр Новак.

Позицию Новака транслирует РБК. По словам чиновника, уже есть и соответствующая директива, и решение совета директоров. «Там только собрание акционеров нужно», — заметил он.

Комментируя ситуацию со снижением добычи компанией газа, вице-премьер заметил, что добыча газа падает, а дивиденды «Газпрома» тем временем растут. Комментарий о дивидендах последовал в ответ на вопрос журналистов, несет ли риски для компании сокращение добычи газа.

Ранее журнал «Компания» «Газпрома» взлетели до 30% на новостях о возможной выплате дивидендов. Соответствующую информацию энергогигант опубликовал на этой неделе. Компания сообщила, что намерена заплатить рекордные и первые в своей истории промежуточные дивиденды за первое полугодие в размере 1,2 триллиона рублей, что приближается к показателям всего 2021 год.

Совет директоров «Газпрома» договорился о внеочередном собрании акционеров 30 сентября. На нем будет принято решение о выплате промежуточных дивидендов за первое полугодие 2022 года. При этом раньше такой практики у энергогиганта не было.