Новак усомнился в скором росте цен на нефть

28.04.202013:07

Ждать роста нефтяных котировок в ближайшее время не стоит. В этом вопросе многое зависит от скорости восстановления мировой экономики, заявил глава Минэнерго Александр Новак.

Об этом он написал в своей авторской колонке для журнала «Энергетическая политика». Министр отметил, что восстановление стоимости топлива заторможено затовариванием, которое происходит сейчас на рынке.

«В ближайшее время значительного роста стоимости барреля ожидать не стоит из-за текущего затоваривания рынка. Балансировка может начаться во второй половине года вместе с восстановлением спроса на нефть по мере снятия ограничений и сокращения запасов за счет новой сделки ОПЕК++», — пояснил Новак.

По словам министра, многое зависит от того, как экономики разных стран будут восстанавливаться от вызванного пандемией кризиса. В этой связи оптимизм мировым лидерам внушает Китай. Страна первой прошла через пандемию коронавируса, а ее экономическая активность начала постепенно восстанавливаться. Новак выразил надежду на то, что в ближайшие несколько месяцев мир увидит положительную динамику в экономике других стран.

Министр энергетики также прокомментировал сделку ОПЕК+ по сокращению нефтедобычи. В ней приняли участие не только страны, входящие в картель, но и другие производители нефти.

«То есть сделка действительно уникальная: и по количеству участников, и по срокам действия. Важно, что она учитывает интересы как производителей, так и потребителей энергоресурсов», — заключил Новак.

Обвал нефтяных котировок произошел в начале марта, после развала сделки ОПЕК+. Тогда нефтедобывающие страны не смогли договориться об объемах сокращения добычи топлива. 12 апреля странам все же удалось прийти к общему решению. С мая по июнь они сократят добычу на 9,7 миллиона баррелей в сутки, с июля — на 7,7 миллиона баррелей, а с начала 2021 года — на 5,8 миллиона баррелей.