Top.Mail.Ru

Новак: заявки на поставки нефти в Белоруссию пока не поступали

Министр энергетики РФ Александр Новак заявил, что белорусские НПЗ пока не направляли заявки на поставку российской нефти. Об этом сообщает ТАСС.

«В настоящий момент заявок от компаний нет, есть только от “Русснефти”, но вы об этом знаете», – передает слова главы Минэнерго агентство.

Новак добавил, что профильное министерство не вмешивается в переговоры между Россией и Белоруссией по данному вопросу, так как они носят коммерческий характер. «Это рынок, они сами принимают решения», – заключил он.

Известно, что государства ведут переговоры о поставке в Белоруссию углеродов из РФ. В конце декабря президенты России и Белоруссии Владимир Путин и Александр Лукашенко провели телефонные переговоры, посвященные данной теме. Тогда Лукашенко поручил заключить контракты с российскими компаниями на поставку нефти в текущем году, однако 1 января документы не были подписаны. Сообщалось, что подписание контрактов сорвалось из-за отсутствия договоренности по ценам на топливо.

3 января прекратились поставки топлива на белорусский концерн «Белнефтехим», а загрузка НПЗ сократилась до минимального уровня. 4 января возобновились разовые контракты на поставки нефти в Белоруссию.