Top.Mail.Ru

«Новатэк» будет судиться с Польшей из-за санкций

19.05.202212:16
Фото: Новатэк Фото: Новатэк

Действия официальной Варшавы в отношении дочерней компании являются ничем не обоснованными. Об этом сообщил глава фирмы Леонид Михельсон.

По его словам, «Новатэк» намерен судиться в связи с действиями польских властей. Компания обратится как в местные суды в Польше, так и в европейские. Михельсон подчеркнул, что  «Новатэк» сталкивается с большим количеством трудностей, которые вызваны санкциями. В частности, проблемы возникают в сфере логистики.

При этом компания не корректирует планы по вводу «Арктик СПГ-2». Первая линия проекта уже практически полностью построена, отметил Михельсон.

«Еще надо две-три линии. Большие сложности сегодня с введением санкций, большие сложности. И не только сложности санкционные по самой продукции, по самим услугам, много сложностей логистических. Нам удается как-то побеждать эти сложности, и пока мы планов по срокам ввода не меняем», — цитирует бизнесмена ТАСС.

В конце прошлого месяца Польша ввела новые санкции против 35 фирм и 15 физлиц из России и Белоруссии. В список подсанкционных компаний вошли «Газпром», «Новатэк» и «Акрон».

Как стало известно ранее, газовая компания «Новатэк» получила разрешение на дальнейший листинг своих расписок за рубежом. Ее ценные бумаги торгуются на бирже в Лондоне.