Top.Mail.Ru

«Новатэк» одобрил привлечение финансирования на «Арктик СПГ-2»

23.04.202115:41
Леонид Михельсон. Фото: Агентство «Москва» Леонид Михельсон. Фото: Агентство «Москва»

Акционеры компании «Новатэк» одобрили привлечение финансирования на проект «Арктик СПГ-2» в размере 11 миллиардов долларов. Компания рассчитывает получить их до конца второго квартала нынешнего года.

«Решение (акционерами) принималось на всю сумму — 11 миллиардов долларов в эквиваленте», — рассказал глава компании Леонид Михельсон. По его словам, финансирование будет разделено примерно на три трети: треть — российское, треть — китайское, треть — японо-европейское финансирование.

Михельсон отметил, что треть финансирования может открыться уже в апреле, а полное открытие ожидается до конца второго квартала.

В марте «Новатэк» предлагал акционерам, которые не согласны с одобрением связанных с привлечением финансирования сделок, выкуп их ценных бумаг по цене 1,256 рубля за акцию.

Перевалочные хабы в Мурманске и на Камчатке снизят риски «Новатэка» при спотовой торговле газом с проекта «Арктик СПГ-2», считает Михельсон. По его словам, в компании хотят получить в долгосрочных контрактах хорошие условия: по сравнению с Ямал СПГ у «Арктик СПГ-2» есть большое преимущество — хабы в Мурманске и на Камчатке, которые будут в 2023 году. «Это создает намного меньше рисков участия в спотовой торговле», — заключил Михельсон.

Он добавил, что компания намерена открыть сезон поставок СПГ по Севморпути в мае или июне.