Top.Mail.Ru

«Новатэк» стал самой эффективной компанией-инвестором в России

14.12.202010:40

Производитель сжиженного природного газа (СПГ) «Новатэк» возглавил список российских компаний с наиболее эффективными инвестициями. Об этом пишет РБК со ссылкой на рейтинг кредитно-рейтингового агентства НКР.

С точки зрения эффективности инвестиций частный бизнес вышел вперед. Основные владельцы «Новатэка» — миллиардеры Леонид Михельсон и Геннадий Тимченко. По итогам прошлого года Россия заняла четвертое место в мире по объему экспорта СПГ. При этом «Новатэк» является крупнейшим производителем СПГ в стране.

Вторую строчку рейтинга заняли РЖД. Аналитики отметили, что за последние годы монополия отказалась от госсубсидий на покрытие убытков и значительно увеличила эффективность бизнеса. Тем не менее РЖД все еще рассчитывают на господдержку в отношении инвестпроектов. Речь идет о модернизации Транссиба, создании Северного широтного хода и другом.

Замыкает тройку лидеров сталелитейная и горнодобывающая компания «Северсталь». Ее инвестиционную эффективность в НКР оценили в 67,90 балла. Лидер рейтинга «Новатэк» набрал 71,41 балла, а РЖД — 70,54 балла. 

Итоговый балл рассчитывался на основе пяти параметров. Аналитики учитывали совокупные инвестиционные расходы компаний за год, отношение инвестиций в основные средства и нематериальные активы к величине внеоборотных активов. Также учитывалось соотношение совокупных инвестиционных расходов и денежного потока от финансовой и операционной деятельности и еще ряд факторов.