Top.Mail.Ru

Новая система образования в России сохранит бакалавриат

09.08.202216:30
Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва» Фото: Кирилл Зыков / Агентство «Москва»

В новой российской системе сохранится бакалавриат. В некоторых случаях, к примеру, для точных наук, появится специалитет, рассказал ректор МГУ Виктор Садовничий.

Он предложил подняться на «новую ступень в нашей системе образования». По словам Садовничего, в подавляющем большинстве для фундаментальных наук предлагается сделать шестилетний специалитет.

«Есть несколько направлений специальных, где бакалавриат достаточен, но это не значит, что нужно копировать программы, это должен быть наш бакалавриат, продуманный», — цитирует РИА «Новости» ректора МГУ.

Генеральной линией в формировании новой образовательной системы станет специалитет и научная, а не учебная, аспирантура. Кроме того, Садовничий отметил сохранение бакалавриата, когда это диктуется какими-то условиями, а также разрешение после специалитета поступать в магистратуру.

Российские вузы исключили из Болонской системы образования, о чем 6 июня официально объявил замглавы Минобрнауки Дмитрий Афанасьев. Решение Болонской группы, по его словам, было продиктовано в том числе позицией российских вузов по спецоперации на Украине.

Теперь Россия намерена формировать свой порядок обучения, ориентированный на специалитет. Эксперты, опрошенные журналом «Компания», полагают, что отказ от магистратуры и бакалавриата не стоит приравнивать к «возврату в СССР».