Top.Mail.Ru

Новая Зеландия смягчит правила для иммигрантов из-за дефицита рабочей силы

21.08.202217:00
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Новая Зеландия временно изменит иммиграционные правила. Страна намерена привлечь работников в связи с нехваткой рабочей силы. Ситуация с трудоустройством в стране ухудшилась во время эпидемии COVID-19, тенденция продолжается при текущей экономической ситуации.

Новая Зеландия облегчит требования для иммигрантов — за 2023 год стране требуется привлечь 12 тысяч новых работников. Мера объясняется тем, что локальные предприятия страдают от нехватки рабочей силы. Информацию передает Reuters, агентство ссылается на сообщение главы Министерства иммиграции Майкла Вуда.

Правительство пошло на такие меры, чтобы помочь новозеландским предприятиям, которые понесли ущерб от «глобальной нехватки работников», объяснил он. Так, некоторые нововведения подразумевают упрощение правил оплаты труда для мигрантов-профессионалов в следующих сферах: уход за престарелыми людьми, строительство и инфраструктура, работа с мясом и морепродуктами, а также туризм. В итоге, по его словам, проблемы с рабочей силой зафиксированы во всех отраслях.

Другая мера принята для иностранцев, приехавших по Working holiday визе, которая предполагает работу в течение каникул. У них появится возможность продлить визы на полгода.

Вместе с тем Reuters подчеркивает, что Новая Зеландия подняла зарплаты в стране на 3,4%.