Новое жилье построят на неэффективно используемых участках по программе КРТ


Три неэффективно используемых участка в районах проспекта Вернадского и Тропарево-Никулино реорганизуют по программе комплексного развития территорий. Общая площадь объектов — 3,85 гектара.
Об этом сообщил заместитель мэра Москвы по вопросам экономической политики и имущественно-земельных отношений Владимир Ефимов. «Три неэффективно используемых участка в районах проспектп Вернадского и Тропарево-Никулино общей площадью 3,85 гектара входят в один проект комплексного развития территорий и подлежат редевелопменту. Объекты расположены по адресам: улица Озерная, владение 37, и проспект Вернадского, владение 62. Объем вложений в реорганизацию площадок оценивается почти в четыре миллиарда рублей», — рассказал он.
Сейчас на участках расположены устаревшие торгово-бытовые объекты, автостоянка и места хранения автотранспорта. По словам главы департамента городского имущества Максима Гамана, на двух участках на проспекте Вернадского планируется построить почти 32 тысячи квадратных метров жилья для выполнения целей программы реновации.
«Здесь проведут работы по благоустройству и озеленению придомовой территории, организуют парковочное пространство, а также обустроят спортивные, детские площадки и зоны отдыха», — добавил он. Отдельно Гаман отметил, что в рамках реорганизации участка на улице Озерной проведут расширение Востряковского кладбища.
Площадь территорий, подобранных для строительства жилья, напрямую влияет на сроки реализации программы реновации, заявил заммэра по вопросам градостроительной политики и строительства Андрей Бочкарев.
«Реорганизация неэффективно используемых территорий в районах Проспект Вернадского и Тропарево-Никулино позволит улучшить жилищные условия свыше 700 горожан за счет переселения из ветхого жилого фонда в новые квартиры по программе реновации», — добавил он.
Ранее сообщалось, что четыре неэффективно используемых участка реорганизуют в Зюзине. Их общая площадь — 3,87 гектара. Общий объем вложений в развитие указанных участков оценивается в 15,7 миллиарда рублей.