Top.Mail.Ru

Новогодний отдых в России подорожает на 10-20%

19.10.202120:59
Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press Фото: Konstantin Kokoshkin / Global Look Press

Отдых на Новый год этой зимой подорожает в зависимости от региона на 10-20% в годовом выражении. Полноценный набор предложений на Новый год появится к первым числам ноября, в настоящее время есть не более 50% предложений.

Об этом сообщил на пресс-конференции глава комиссии Российского союза туриндустрии (РСТ) по внутреннему рынку, гендиректор туроператора «Алеан» Илья Уманский. По его словам, цены подросли повсеместно. «Если говорить не только о топовых направлениях, таких как Сочи или Красная Поляна, то цены подросли в среднем процентов на десять. Если брать отдельно Сочи, то там рост цен в пределах 15-18%», — рассказал Уманский, передает «Интерфакс». Стоимость отдыха в Крыму увеличилась на 10-15%.

Уманский отметил, что в настоящее время присутствует значительный тренд на оздоровление — спрос на санаторно-курортный отдых увеличился во всех регионах. Также имеется высокий спрос на объекты, предлагающие обособленное размещение, например в коттеджах. На пике спроса в эти горнолыжные курорты России, такие как Сочи, Шерегеш, Домбай и Приэльбрусье. «И в целом Сочинский регион стал полноценным круглогодичным направлением, поэтому если говорить о лидере среди межсезонных направлений спроса на ноябрьские праздники, Новый год, то Сочи — направление №1 для россиян», — отметил эксперт.

Уманский отметил, что граждане России ожидают новых ограничений по COVID-19, в связи с этим спрос на туры пока неравномерный, глубина продаж низкая, особенно по экскурсионным турам. Также туроператоры ожидают спада количества поездок по стране в связи с запуском чартерных рейсов на курорты Египта.