Top.Mail.Ru

«Новомет» начнет поставлять оборудование Saudi Aramco

22.01.202020:33

Нефтяная компания Saudi Aramco и «Новомет» заключили договор на поставку оборудования. Сейчас стороны обсуждают второй контракт, стоимость которого может превысить первый в пять раз. Об этом сообщил генеральный директор Российского фонда прямых инвестиций (РФПИ) Кирилл Дмитриев.

По словам Дмитриева, РФПИ готов инвестировать средства в проекты, в которых будут задействованы только российские соинвесторы.

«Принято решение, что РФПИ сможет инвестировать не только с иностранными партнерами, но и только с российскими партнерами, при одобрении наблюдательного совета», — цитирует Дмитриева ТАСС. По его словам, это позволит значительно нарастить инвестиции в национальные проекты России.

Осенью прошлого года правительственная комиссия по контролю за осуществлением иностранных инвестиций позволила консорциуму саудовских инвесторов и РФПИ приобрести 30,7% «Новомета». Российский фонд получил 10,2% компании, а саудовские партнеры — 20,5% за пять миллиардов рублей.

«Новомет» — один из крупнейших в России производителей оборудования для добычи нефти. В 2018-м он осуществил первые поставки на саудовский рынок. «Новомет» занимает 3,9% глобального рынка нефтесервисного оборудования и осуществляет поставки в 25 странах.

Еще по теме