Top.Mail.Ru

Новому бизнесу предложат нанимать сотрудников на срок до года

02.06.202014:27

Российское правительство рассматривает возможность позволить только что созданному бизнесу нанимать сотрудников на срочный трудовой договор. Срок такого контракт не будет превышать один год, пишет «Интерфакс».

По информации агентства, эта инициатива содержится в проекте общенационального плана восстановления экономики. С внедрением новых правил предлагается обозначить условия, при которых работник сможет перейти со срочного договора на бессрочный.  Также авторы инициативы предлагают проработать вопрос продления срочного договора с внесением в него некоторых корректив.

По словам собеседника агентства, в проекте речь также идет о трудоустройстве выпускников. Правительство планирует определить новый порядок приема таких сотрудников на работу. Их предлагается трудоустраивать либо по срочному трудовому договору сроком до года, либо брать в организацию на оплачиваемую стажировку. Третьей опцией станет поступление выпускника на испытательный срок, заключил источник.

Ранее сегодня стали известны и другие детали национального плана восстановления экономики. К примеру, для борьбы с «теневой» оплатой труда предлагается установить минимальный размер часовой ставки. Ее хотят установить для сотрудников, работающих неполное рабочее время сроком до трех месяцев.