Top.Mail.Ru

Новости о возможной продаже части Alibaba обрушили акции на 7%

08.02.202209:36
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

В ходе торгов на Nasdaq стоимость ценных бумаг Alibaba Group теряла 7%. На минимуме показатели китайского онлайн-ритейлера доходили до отметки в 113,61 доллара за штуку. Об этом свидетельствует информация торговой площадки.

Позже падение акций китайской компании немного замедлилось. По последним обнародованным данным от Nasdaq, ценные бумаги фирмы теряли 6,05% и торговались по 114,82 доллара за штуку. Эксперты связывают снижение показателей с событиями 4 февраля. Тогда Alibaba подала заявку на регистрацию миллиарда американских депозитарных акций в Комиссию по ценным бумагам и биржам США (SEC). Каждая такая бумага — это восемь обыкновенных акций. 

По словам аналитиков Citi, передает Bloomberg, этот шаг позволит акционерам компании, чьи акции еще не проходили регистрации в комиссии, продать их. Кроме того, так может быть покрыта потребность онлайн-ритейлера в выпуске новых ценных бумаг для поощрения сотрудников. 

Эксперты, анализируя подачу заявки, решили, что часть своего пакета в Alibaba может продать японский холдинг SoftBank. Он владеет 5,39 миллиарда обыкновенных акций, что эквивалентно 673,76 млн ADS (24,8% ценных бумаг). Распродажа акций технологических компаний, пишет информационное агентство, привело к тому, что SoftBank оказался под давлением. Стоимость портфеля холдинга упала, а акции рухнули почти на 50% по сравнению с их пиковым значением в 2021-м.

Softbank вложился в китайского онлайн-ритейлера еще до проведения IPO. Специалисты считают, что вероятность продажи части холдинга в Alibaba может негативно сказаться на отношении инвесторов к бумагам компании.

Как стало известно в январе, компания Alibaba, которая работает в сфере онлайн-коммерции, запланировала привлечь десять миллиардов долларов. Фирма потратит эти средства на развитие сети продуктовых магазинов Freshippo.

Руководство Alibaba для привлечения десяти миллиардов рассматривает узкий круг инвесторов.