Top.Mail.Ru

Новостройки в России подорожали на 9%

19.12.201916:40

С начала 2019 года недвижимость от застройщика в России подорожала на 9%. Теперь средняя стоимость одного квадратного метра составляет 59,3 тысячи рублей. Рынок российских новостроек исследовал портал «Мир квартир».

Специалисты портала проанализировали динамику цен на квартиры в 70 городах России с населением более 300 тысяч человек. Всего в четырех из них зафиксировано незначительное снижение цен. В остальных городах цены на жилье в новостройках выросли. Больше всего это коснулось Магнитогорска, там цены поднялись на 24%, а также в Астрахани — на 22%, в Иркутске и Краснодаре — на 21%.

Столичное жилье в новостройках стало дороже на 11%. За один «квадрат» в Москве дают до 221,9 тысячи рублей. В Санкт-Петербурге стоимость квадратного метра составила 126,6 тысячи рублей.

Аналитики утверждают, что рост цен в «столицах» связан с привлечением финансов от банков и продажей через эскроу-счета. В регионах же ситуация складывается иначе. Эксперты считают, что там девелоперы не готовы играть «по новым правилам» и продолжают работать по «серым» схемам. «Поэтому там большую роль сыграла общая конъюнктура, связанная с ажиотажным спросом на новостройки в конце 2018 – начале 2019 года и информационным фоном о подъеме цен», — говорится в сообщении.

Из данных портала следует, что дешевое жилье в региональных новостройках можно найти в Смоленске (-6%), Владивостоке (-5%) и Мурманске (-4%).

По информации Росстата, к концу 2019 года в России было построено 69,2 миллиона квадратных метров жилья. Объем строительных работ, выполненных в ноябре, в денежном выражении составил более 880 миллиардов рублей.