Top.Mail.Ru

Новой целью хуситов становятся морские оптоволоконные кабели

03.02.202415:39
Фото: Osamah Yahya / dpa / Global Look Press Фото: Osamah Yahya / dpa / Global Look Press

Целью йеменских хуситов могут стать кабели интернет-связи, проходящие по дну Красного моря. У группировки «Ансар Аллах» есть оружие, способное повредить подводные оптоволоконные трассы. Об этом предупреждают авторы тематического доклада на Международном форуме Персидского залива.

Такие действия будут ответом на усиление конфронтации с возглавляемой США военно-морской коалицией, которая пытается обеспечить безопасный проход судов по Красному морю. 

Как сообщает новостное агентство Shafaq News, 24 декабря прошлого года в Telegram-канале, связанном с хуситами, появилась карта прохождения подводных кабелей в Средиземном, Красном, Аравийском морях и Персидском заливе. Иллюстрация сопровождалась угрозой нарушить интернет-связность регионов по всему миру.

Также с аналогичными угрозами — перерезать оптоволоконные кабели выступили «Хезболла» и поддерживаемые Ираном группировки в Ираке.

Авторы доклада подчеркивают, что хотя у хуситов и «Хезболлы» нет подводных лодок, малая глубина персидского залива (до 100 метров) и не потребует высокотехнологичного вооружения для подрыва кабелей.

Под угрозой оказывается инфраструктура связи, которая обеспечивает до 95% передачи данных и финансовых транзакций в мире. Помимо коммерческой, может пострадать правительственная и коммерческая связь во всех странах Персидского залива.  

Подробнее о том, к чему может привести вооруженное противостояние в Красном море — в материале Компании.

Еще по теме