Top.Mail.Ru

Новую версию портала госуслуг запустили в тестовом режиме

31.03.202119:54
Иллюстрация: «Ко» Иллюстрация: «Ко»

В тестовом режиме запущена новая версия Единого портала государственных и муниципальных услуг. Она сменит текущую версию в третьем квартале 2021 года.

Портал полностью разработан на отечественном программном обеспечении, сообщил глава Минцифры Максут Шадаев. «Мы открыли сегодня в тесте новую версию портала Госуслуг, и все желающие могут с ней ознакомиться», — заявил Шадаев на совещании президента с членами правительства.

По его словам, сейчас этот новый портал работает в параллель действующему. Шадаев выразил надежду, что сейчас будут отработаны технологии и в третьем квартале будет возможно закрыть старый портал.

В новой версии поменяется формат взаимодействия портала госуслуг с пользователями, добавил Шадаев. По его словам, теперь многие вещи можно делать в прямом диалоге с порталом, не нужно читать инструкции и регламенты, пользователи задают вопросы, портал отвечает. «Фактически портал проводит пользователя через сценарии получения услуг, говорит, какой набор документов нужен в каждом конкретном случае», — подчеркнул Шадаев.

За 2020 год число обращений на портал увеличилось почти в два раза, а число зарегистрированных пользователей превысило 75 миллионов, добавил министр.

«Госуслуги» являются порталом государственных услуг и функций, который предоставляет гражданам возможность получить данные о муниципальных услугах, получить к ним доступ в режиме онлайн, записаться на прием в ведомство, а также оплатить штрафы, задолженности, госпошлины и ЖКХ.