Top.Mail.Ru

Новые офисы для РЖД построит японская компания

20.12.201915:35

Японское архитектурное бюро Nikken Sekkei разработает концепцию застройки бывшего Рижского грузового двора в столице. На его месте построят общественно-деловой комплекс.

РЖД провели международный конкурс на разработку концепции современного делового квартала в Москве, следует из сообщения перевозчика. Застройка запланирована на территории одной из самых крупных промышленных зон в столице — Рижского грузового двора. Предполагается, что там должны разместиться новые офисы РЖД.

В конкурсе приняли участие компании из 13 стран, шесть из них вышли в финал. Победу одержала японская компания Nikken Sekkei — инженерная фирма со штаб-квартирой в городе Чиада.

Сообщается, что на 20 гектарах рядом с Рижским вокзалом построят комплекс «РЖД-сити». Заместитель гендиректора РЖД Андрей Старков оценил его стоимость в 50-100 миллиардов рублей. 

По информации «Коммерсанта», госкомпания Дом.РФ займется привлечением инвестиций в строительство комплекса. Отмечается, что средства из госбюджета на эти цели использованы не будут.