Top.Mail.Ru

СМИ: новые санкции ЕС не предусматривают отключения России от SWIFT

24.02.202216:36
Фото: SWIFT Фото: SWIFT

ЕС готовит новый пакет санкций против России, заморозив ее активы и остановив доступ банков к европейским финансовым рынкам. Об этом сообщает агентство Reuters.

Санкции будут обсуждаться на экстренном саммите Евросоюза с 19:00 по Гринвичу (22:00 мск). Источники издания уверяют, что на данном этапе отключение России от SWIFT маловероятно. Также Евросоюз намерен подготовить новый пакет помощи Украине.

Требование немедленного отключения России от SWIFT исходит от украинской стороны. Его выдвинул глава МИД Дмитрий Кулеба, который призывал немедленно ввести «разрушительные санкции» против России. Однако дипломатические источники в ЕС, пишет агентство, заявили, что этот шаг будет иметь масштабные последствия и для самого Евросоюза.

Президент Чехии Милош Земан также призвал отключить Россию от международной платежной системы SWIFT. Такую меру США и ЕС рассматривают в качестве санкций. Он выразил поддержку украинскому народу и призвал к более жестким санкциям в отношении РФ. 

Президент России Владимир Путин утром 24 февраля выступил с экстренным обращением и объявил о начале спецоперации в Донбассе. ввела военное положение. По украинским военным объектам наносятся ракетные удары, взрывы гремят в районе Киева. Российский рынок отреагировал обвалом акций и рубля.