Top.Mail.Ru

Новым худруком «Современника» назначен Виктор Рыжаков

30.12.201910:30

Новым художественным руководителем театра «Современник» назначили театрального режиссера Виктора Рыжакова. На данный момент он руководит Центром имени Всеволода Мейерхольда (ЦИМ), сообщает ТАСС.

«Художественным руководителем Московского театра "Современник" с 4 января 2020 года станет известный театральный режиссер и педагог Виктор Рыжаков», – передает агентство слова представителя пресс-службы московского департамента культуры.

Известно, что его должность в ЦИМ займет Елена Ковальская, ранее работавшая арт-директором ЦИМ.

Виктор Рыжаков является режиссером и педагогом Школы-студии МХАТ. Согласно информации на сайте ЦИМ, он стал лауреатом премии Станиславского «За вклад в театральную педагогику». Должность худрука ЦИМ он занял в 2012 году.

В минувший четверг стало известно о смерти Галины Волчек, руководившей театром «Современник» на протяжении почти 50 лет. Одна из основателей театра, его главный режиссер и художественный руководитель умерла в возрасте 86 лет. 29 декабря в театре состоялась церемония прощания с Галиной Волчек, которую посетили сотни человек. Художественного руководителя театра похоронили на Новодевичьем кладбище.

Еще по теме