Top.Mail.Ru

Новым оператором «Сахалина-2» станет «Сахалинская энергия»

03.08.202219:09
Фото: Sakhalin Energy Фото: Sakhalin Energy

Для проекта «Сахалин-2» будет создан новый оператор, им станет ООО «Сахалинская Энергия». Такое поручение поступило от .

Зарегистрирован оператор будет в Южно-Сахалинске. Информация следует из постановления властей от 2 августа, документ опубликовали на портале правовой информации. Согласно ему, «правительство РФ постановляет ... создать общество с ограниченной ответственностью "Сахалинская Энергия"».

Этот оператор сменит Sakhalin Energy Investment Company Ltd c Бермудских островов. При этом нынешний руководитель филиала Sakhalin Energy Андрей Олейников перейдет на пост главы нового общества. Известно, что размер уставного капитала нового ООО — 10 тысяч рублей. Общество будет официально считаться созданным с даты внесения в Единый государственный реестр юридических лиц (ЕГРЮЛ) сведений о создании общества.

Акционерам Sakhalin Energy нужно за месяц договориться о получении доли в новом российском ООО. Если же доля не будет востребована зарубежным партнером, ее оценят и продадут юридическому лицу в России.

В июне российские власти решили поменять оператора «Сахалина-2» и взять его под свой контроль. Аналитики в разговоре с журналом «Компания» предположили, что организации из Японии не уйдут из проекта, так как у них отсутствуют альтернативы. Для Кремля же шельфовый проект остается «сильной позицией с налаженной системой». Отзыв судов, скорее всего, глобально не отразится на работе, так как для России не составит проблем подыскать на мировом рынке альтернативные танкеры.