Top.Mail.Ru

Новый гендиректор «Алросы» допустил диверсификацию бизнеса

05.06.202313:46
Фото: Алроса Фото: Алроса

Крупнейший алмазодобытчик «Алроса» может диверсифицировать бизнес. Об этом заявил новый гендиректор компании Павел Маринычев.

О возможной диверсификации он сообщил каналу «Алмазный край», передает «Интерфакс». По его словам, у компании присутствует интерес к другим видам полезных ископаемых, возможно, к другим отраслям. Такой подход поможет алмазодобытчику спокойно и уверенно смотреть в будущее, пояснил топ-менеджер.

«Алроса» намерена присмотреться к рынкам, которые сейчас являются быстрорастущими, уточнил он.

Среди отраслей, которые уже интенсивно развиваются внутри компании, Маринычев выделил энергетическую составляющую. Также он заявил о наличии у «Алросы» подушки безопасности и об отрицательном чистом долге компании.

Кроме того, гендиректор «Алросы» рассказал о давлении извне, которое препятствует реализации алмазов. В связи с этим компания сосредотачивает усилия на сохранении актуальных каналов сбыта, а также разработке новых, указал он.

О том, что крупнейший алмазодобытчик сменил гендиректора, стало известно 17 мая. Сергей Иванов, ранее возглавлявший компанию, досрочно покинул свой пост. Аналитики, опрошенные «Компанией», посчитали, что смена руководства не связана с санкциями ЕС.