Top.Mail.Ru

Новый глава Минприроды призвал провести «генеральную уборку» в Арктике

24.11.202016:34

В Арктике нужно провести «генеральную уборку». Об этом заявил назначенный главой Минприроды Александр Козлов на заседании Совета по Арктике и Антарктике при Совете Федерации, передает ТАСС.

По словам Козлова, необходимо ликвидировать свалки на побережьях и в национальных парках. Министр отметил, что будет предложена новая программа по «генеральной уборке» российского Севера. «Надеюсь, что вы активно включитесь в эту работу, и мы все вместе сможем очистить Арктику от ржавеющих бочек и брошенного железа», — подчеркнул Козлов.

Речь идет о пустых бочках и другом металлоломе, который со времен СССР остался в Заполярье.

Кроме того, Козлов отметил, что «генеральная уборка» будет полезна также для развития туризма. По словам министра, норвежский Шпицберген за год посещают 70 тысяч туристов, в то время как национальный парк «Русская Арктика», в котором «до сих пор не убраны 10 тысяч тонн бочек», — всего одна тысяча человек.

В ответ на заявление Козлова, первый замминистра по развитию Дальнего Востока и Арктики Александр Крутиков отметил, что представители бизнеса, работающие в Арктике, готовы поддержать «генеральную уборку».

Еще одной проблемой Арктики глава Минприроды отметил проблему с твердыми коммунальными отходами (ТКО). Козлов отметил, что в то время, когда формировалась система обращения ТКО, особенности Севера в ней не учитывались. «Сегодня мы ставим себе это как задачу», — подчеркнул он.

Козлов считает, чтобы реформа стала работать везде, ее нужно отрабатывать с каждым. По его словам, «усредненные показатели мегаполисов тут не подходят». Министр рассказал, что этот вопрос уже обсуждался с новым директором Российского экологического оператора. «В ближайшее время в Минприроды от РЭО будут представлены предложения, как скоординировать работу с регионами», — сообщил он.

Александра Козлова назначили министром природных ресурсов и экологии 10 ноября. Ранее он был руководителем Минвостокразвития, которое до 26 февраля прошлого года называлось Министерством по развитию Дальнего Востока.