Top.Mail.Ru

Новый президент Молдавии Санду назвала долг перед «Газпромом» «нечестным»

30.11.202014:30

Избранный президент Молдавии Майя Санду заявила, что несправедливо требовать от Кишинева уплаты долга за газ, который использовали жители неподконтрольного ему левобережья Днестра, где находится Приднестровская Молдавская Республика.

«На правом берегу у нас почти нет долгов «Газпрому», потому что мы платим и платили все эти годы», — сообщила она в интервью телеканалу РБК. Санду отметила, что на левом берегу долг очень большой, поскольку там не платили за газ. Избранный президент подчеркнула, что «нечестно, несправедливо» ожидать от жителей правого берега оплаты долга.

Санду добавила, что общий размер долга составляет около 7,5 миллиарда долларов. А на правом берегу Днестра люди «только и говорят», что на левом берегу не платят за газ. «А потом уже начинается весь этот разговор — а кто будет платить за огромный долг Приднестровья за газ? <...> Это большая проблема, но ее нужно решать», — отметила она. По словам Санду, правый ерег никогда не признает долг «властей» Приднестровья.

Ранее «Газпром» сообщил, что Международный коммерческий арбитражный суд при Торгово-промышленной палате РФ удовлетворил иск компании о взыскании с АО «Молдовагаз» (50% акций принадлежит «Газпрому») в счет погашения долга за поставленный в 2017 году газ более 246 миллиона долларов. В документе отмечено, что задолженность Молдавии в 2011–2019 годах росла из-за неплатежей потребителей Приднестровья.