Top.Mail.Ru

Новый способ транзакций между корпоративными картами «Мир» появится с 25 апреля

07.03.202311:59
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Платежная система «Мир» обязала банки запустить новый тип переводов. Речь идет о транзакциях между корпоративными картами и счетами (b2b-переводы).

Об этом говорится в информационном бюллетене «Мира», с которым ознакомился РБК. Отмечается, что документ вступит в силу с 25 апреля.

С этого момента банки начнут внедрять b2b-переводы для своих корпоративных клиентов. При этом сроки появления этой операции в кредитных организациях могут отличаться.

«b2b-переводы — это способ взаиморасчетов корпоративных клиентов российских участников ПС "Мир", сочетающий в себе информативность и полноту данных платежа, характерные для расчетов платежными поручениями, и моментальную доступность средств у получателя, которую гарантируют переводы с карты на карту в ПС "Мир"», — отмечается в бюллетене.

Представитель Национальной системы платежных карт рассказал изданию, что новый тип операций решили внедрить после запроса участников рынка. Пользоваться b2b-переводами смогут юрлица и индивидуальные предприниматели, являющиеся держателями корпоративных карт «Мир».

«Данный тип операции позволит совершать взаиморасчеты между юрлицами и индивидуальными предпринимателями в режиме 24/7 через каналы дистанционного банковского обслуживания, например мобильный банк или личный кабинет на сайте банка», — пояснил собеседник издания.

Он добавил, что для b2b-перевода клиенту потребуется указать назначение платежа, информацию об НДС, ИНН отправителя и получателя, а также сведения о резидентстве.

Ранее сообщалось, что с 25 апреля платежная система «Мир» запустит способ оплаты покупок с помощью QR-кода, который продавцы будут считывать со смартфонов. Обеспечить защиту технологии необходимо банкам. В частности, в QR-коде должны содержаться не данные карты, а ссылка на них.