Top.Mail.Ru

НРД решил отменить комиссию за перевод ценных бумаг из иностранных депозитариев

16.08.202216:49
Фото: Anton Belitsky / Global Look Press Фото: Anton Belitsky / Global Look Press

Национальный расчетный депозитарий решил отменить комиссию за перевод российских ценных бумаг из зарубежных депозитариев в отечественную инфраструктуру. Об этом во вторник, 16 августа, сообщила пресс-служба НРД.

Маркетинговый период за перевод бумаг без перехода права собственности от одного владельца к другому с участием иностранного депозитария продлится до 30 сентября. Кроме того, до 31 октября не будет взиматься плата за прием и снятие бумаг с хранения и учета с использованием услуг зарубежных депозитариев. Исключение составляют депозитарии стран СНГ.

Как отметил председатель правления НРД Виктор Жидков, сейчас рассматриваются все возможные варианты для того, чтобы инвесторы вновь получили право распоряжаться активами и совершать операции с ценными бумагами.

«Мы всегда оперативно реагируем на все изменения и действуем в интересах наших клиентов. У НРД есть положительный опыт отказа от получения комиссий за перевод ценных бумах при конвертации депозитарных расписок, который позволил возобновить процесс конвертации в иностранных депозитариях», — приводятся слова Жидкова на портале НРД.

Отказ от комиссии, как рассчитывают в депозитарии, станет ясным сигналом к разблокировке активов.

Ранее в Европейской комиссии допустили, что расчеты с НРД, попавшим под санкции, могут возобновиться. Для этого необходимо соблюдение двух условий.

Для проведения расчетов с НРД нужно, чтобы депозитарий не получал выгоду от сделок. Сами сделки должны быть согласованы с регуляторами государств, где зарегистрированы зарубежные контрагенты НРД.