Top.Mail.Ru

Нурмагомедов назвал Макрона оскорбившей мусульман «тварью»

30.10.202015:09

Российский боец смешанных боевых искусств Хабиб Нурмагомедов опубликовал гневный пост, в котором назвал президента Франции Эмманюэля Макрона тварью, оскорбляющей чувства верующих мусульман «под лозунгом свободы слова». 

«Да обезобразит Всевышний лицо этой твари и всех его последователей, которые под лозунгом свободы слова оскорбляют чувства более полутора миллиарда верующих мусульман», — заявил боец. 

Нурмагомедов  добавил, что мусульмане любят пророка Мухаммеда больше, чем родных и близких людей. Он считает, что все «провокации выйдут боком» французам. 

Францию охватили многочисленные нападения и убийства после публикации карикатур на пророка Мухаммеда во французском журнале Charlie Hebdo. Мусульмане, проживающие на территории страны в качестве беженцев, начали жестоко нападать на людей. Одним из резонансных убийств стало нападение на француза, учителя истории Самюэля Пати. На уроке, посвященном свободе слова, профессор продемонстрировал ученикам карикатуры журнала. Мужчина при этом попросил покинуть класс всех, кого бы это могло оскорбить. Видео урока попало в Сеть, после чего учителя подкараулил 18-летний иммигрант из Чечни Абдулак Анзоров. Его возмутил поступок Пати и он зарезал его 30-сантиметровым ножом, а после обезглавил. 

29 октября произошла атака в Ницце. Выходец из Туниса зарезал трех человек, одну женщину обезглавил. По месту проживания террориста правоохранительные органы обнаружили Коран и орудие преступления. В тот же день еще один мужчина напал с ножом на полицейских во французском Авиньоне. После жестокого нападения представители французской власти потребовали от Макрона «отреагировать на войну». Президент Франции объявил о мобилизации военных для защиты населения. Он также усилил охрану в школах и церквях. Глава государства заявил, что Франция не станет отказываться от своих ценностей и противопоставит террористам единство и твердость. 

После убийства учителя глава Чечни Рамзан Кадыров призвал не акцентировать национальность убийцы. По его словам, карикатуры провоцируют французских мусульман на убийства. Кадыров также раскритиковал Макрона за поддержку публикаций карикатур, назвав французского лидера «вдохновителем терроризма». Позднее Кадыров добавил, что готов за свою позицию «оставить должность» и даже «отдать жизнь».

Между тем глава французского совета мусульман Мохаммед Муссауи призвал мусульман игнорировать карикатуры на религиозные темы. 

«Разве не правильнее будет следовать примеру пророка [Мухаммеда] и игнорировать подобные карикатуры, а также отрицать их какую-либо связь с нашим пророком?» — сообщил 27 октября Муссауи. 

Он напомнил верующим, что законы во Франции не запрещают изображения такого рода.