Top.Mail.Ru

Nvidia объявила о прекращении всех бизнес-операций в России

22.11.202209:44
Фото: 123rf / Legion-Media Фото: 123rf / Legion-Media

Американский разработчик графических Nvidia объявил о полном прекращении бизнес-операций в России. Компания работала на местном рынке с 2003 года.

Согласно отчету разработчика, в этом году на долю РФ приходится около 2% от общего объема продаж и 4% от продаж игрового направления Nvidia. Также компания назвала «несущественными» прямые продажи в стране по итогам года.

Американская Nvidia сообщила о приостановке поставок своего оборудования в Россию в начале марта. Причиной послужила военная операция на Украине. Позже стало известно о том, что группа перестала продавать и продлевать российским компаниям лицензии на свое программное обеспечение для облачного гейминга.

Nvidia — крупнейший в мире производитель графических процессоров. В сентябре власти США поставлять чипы разработчика в РФ и Китай. 

Такое решение они объяснили тем, что продукция компании не должна использоваться в военных целях. Тогда источники говорили, что приостановка поставок чипов может осложнить работу суперкомпьютеров «Яндекса», Сбербанка и МТС.