Top.Mail.Ru

Nvidia стала самым дорогим производителем чипов в США

09.07.202014:03

Американская компания Nvidia впервые стала крупнейшим по капитализации производителем чипов в США, обогнав своего конкурента — корпорацию Intel. За год акции Nvidia выросли на 74%, что позволило компании стать третьим по рыночной стоимости чипмейкером в мире. 

В ходе торгов в четверг, 8 июля, стоимость акций Nvidia увеличилась на 3,5%, до 408,64 доллара. В результате этого капитализация компании достигла 251,31 миллиарда долларов. Это позволило Nvidia превзойти Intel и стать крупнейшей в своей области на американском рынке. 

Бумаги Intel в то же время подорожали на 0,5% — до 58,61 доллара за акцию. Рыночная стоимость корпорации составила 248,16 миллиарда долларов. 

Известно, что за последний год цена акций Nvidia подскочила на 74%, при этом капитализация Intel сократилась на 2%. Intel впервые за последние шесть лет уступила в гонке за звание крупнейшего американского производителя микропроцессоров. В последний раз лидерство перехватила компания Qualcomm на срок с 2012-го по 2014 год.